Отзывы пациентов

Почему болят зубы при употреблении сладкого, если кариеса нет?

Здравствуйте, по какой причине могут появляться болевые ощущения при употреблении сладкого, если осмотр врача показал, что кариеса нет? Может причиной быть оголенная шейка зуба или клиновидный дефект, если да, является ли это показанием к лечению и какие методы лечения применяются в таких случаях? Спасибо.

05.02.2020

Николай, 38 лет

Здравствуйте, Николай! Да, такая чувствительность может быть связана с любыми причинами, в результате которых дентин зуба или цемент корня зуба контактируют с раздражителем. Это может быть и повышенная стираемость, и клиновидный дефект/абфракционный дефект, и проблемы с пародонтом. Важно разобраться в причине этой чувствительности, чтобы назначить правильное лечение.
Клиновидные дефекты обычно закрываются реставрациями.
При оголении корня рекомендовано проходить пародонтологическое лечение у стоматолога-пародонтолога.
Если чувствительность вызвана стираемостью, требуется консультация стоматолога-ортопеда и стоматолога-ортодонта, чтобы выявить и устранить причины стираемости, и в таком случае потребуется либо ортопедическое лечение, либо ортодонтическое лечение в комплексе с лечением терапевтическими реставрациями.
Иногда вместо реставраций зуб периодически покрывают специальными средствами - десенситайзерами, которые защищают поверхность зуба некоторое время.
Рекомендуем Вам повторно обратиться к стоматологу для выявления причины такой реакции зуба и назначения адекватного лечения.

Теги: диагностика зубов

Все вопросы и ответы