Отзывы пациентов

После протезирования появились проблемы, посоветуйте лечение?

Добрый день, Владимир Владимирович! Подскажите пож-ста, как поступить в моем случае. 2 месяца назад (в июле) мне зафиксировали вкладку на 5 верхнем зубе и поставили временный мост (3-5 зуб), с которым я ходила целый месяц (проблем не было), после чего мне поставили постоянный мост (золото-платина) и спустя неделю появилась чувствительность верхушки корня 5 зуба при чистке зубов, надавливании на десну. При накусывании боли нет, чувствительности к горячему тоже. Спустя месяц чувствительность зуба немного уменьшилась, но не прошла... На КТ врач воспаления не видит, посоветовал прийти еще через месяц , сказал:" Если чувствительность не пройдет, то я вскрою десну и все почищу..." Владимир Владимирович, возможно, что это верхушечный периодонтит и как я должна действовать в дальнейшем, какой наилучший вариант лечения желателен в моем случае? Для меня это очень важно, т.к. это крайний зуб вверху справа и при его потере, мне нужна будет имплантация... ОЧЕНЬ жду Ваш ответ, за который заранее благодарю.

08.10.2013

Марина, 41 год год

Добрый день, Марина. Те симптомы, которые вы описываете (чувствительность при чистке зубов и надавливании на десну), могут иметь место не только при верхушечном периодонтите. Подобная симптоматика также может возникать, например, при перегрузке пародонта в области данного зуба при некорректно выверенных окклюзионных контактах. Также этот зуб может быть перегружен из-за того, что он является последним в зубном ряду, что не является физиологичным для вашего возраста, т.к. зубной ряд должен заканчиваться хотя бы 6-ым зубом (данные зубы являются основными в стабилизации прикуса и распределении жевательной нагрузки среди всех остальных зубов), кроме того, корень данного зуба восстановлен штифтовой культевой вкладкой и является опорой мостовидного протеза. В связи с этим весь дискомфорт, который вы описали, предположительно связать с данной причиной можно. Есть и менее глобальные причины возникновения подобных беспокойств, например, попадание цемента, на который зафиксирован мостовидный протез, под промежуточную его часть.
Для того чтобы более детально и точно изучить вашу проблему, правильно подобрать способы ее решения, необходимо провести осмотр полости рта с использованием вашей компьютерной томографии проблемной области.

Теги: лечение десен

Все вопросы и ответы